В Венеции появилась первая женщина-гондольер

23-летняя Джорджия Босколо стала первой в истории Венеции сертифицированной женщиной-гондольером, сообщает информационное агентство ANSA. Курс обучения Джорджии закончился в пятницу, 26 июня.


В Венеции появилась первая женщина-гондольер 15628





Она получила право на перевозку пассажиров по каналам Венеции, выдержав испытания, которые раньше женщинам пройти не удавалось. Исторически эта профессия передавалась от отца к сыну, и считалось, что женщинам не хватит физической силы для того, чтобы управлять большой лодкой.


В Венеции появилась первая женщина-гондольер 84109





Босколо – потомственный гондольер, этим ремеслом занимался ее отец Данте. Он до сих пор считает, что гондольер – не женская профессия, но все-таки гордится дочерью. Коллега Данте Роберто считает, что Джоржия заслужила право быть гондольером, поскольку много работала для этого.


В Венеции появилась первая женщина-гондольер 66789





Отмечается, что с одного потока с Босколо были отчислены еще две женщины. Программа по подготовке лодочника длится 400 часов, растянутых на полгода занятий. Студенты должны идеально управлять 400-килограммовой шестиместной лодкой, владеть английским языком, знать историю Венеции, разбираться в вопросах морского права. Теперь Джорджа Босколо внесена в официальный список гондольеров.





В Венеции появилась первая женщина-гондольер 86780





Никому из женщин еще не удавалось сдать экзамены на гондольера. Так, 42-летняя американка Александра Хай уже 12 лет безуспешно пытается пройти последние экзамены. По ее словам, экзаменаторы к ней слишком строги. Ей приходится работать гондольером без лицензии.


В Венеции появилась первая женщина-гондольер 23811





В Венеции 425 мужчин-гондольеров имеют лицензии. Эти лицензии могут передаваться по наследству от отца к сыну, поэтому в число гондольеров попасть и так непросто, а уж тем более женщине. Так что Джорджей Босколо может гордиться не только родной отец.












В Венеции появилась первая женщина-гондольер 50162





В Венеции появилась первая женщина-гондольер 90779

В Венеции появилась первая женщина-гондольер 67273