Служители науки - доноры..

Скажите, вы донор? я точно нет. Если вы готовы стать донором, то что вы пожертвуете? Сердце, печень или может быть роговицу глаз. А вот в Дрездене всё больше людей готовы пожертвовать сразу всё тело после смерти для научных опытов, для студентов медицинского университета.


Служители науки - доноры.. 42412





Заглянем в анатомический зал клиники Дрездена. Всё больше людей принимают решение пожертвовать свои бренные останки служению науки.


Служители науки - доноры.. 28020





Если ещё какое-то время назад приходилось искать материал для резекции для студентов медицинского института, то сегодня пожертвование тела после смерти дла науки "одна из самых приемлемых форм оканчания существования на Земле", как бы это дико не звучало. Настолько приемлимо, что радиус принятия трупов был уже до 50 км вокруг Дрездена сужен.


Служители науки - доноры.. 75846





Как бы это цинично не звучало, но люди, жертвуя свои тела , экономят на погребении, которое стоит о-о-очень немаленькие деньги. Все финансовые затраты перенимает институт. Например для нормального бюргера похороны стоят в среднем 6000 евро, но стоимость постоянно растёт. К тому же с 2004 года были отменены деньги на смерть, так называемые Sterbegeld ( 525 евро) . Поэтому люди раздумывают как избежать непомерных расходов, к тому же у многих таких денег просто нет, вот и приходят к нетрадиционным решениям. Кстати многие анатомические институты собирают налог от 500 до 1000 евриков за труп, в Дрездене это пока бесплатно, но пока...так как бюджет институтов постоянно сокращается-экономия повсюду, так что рано или поздно придётся это делать и в Дрездене.


Служители науки - доноры.. 62935





Студенты используют в среднем до 25 трупов в год. В хранилище находится вдвое больше- некоторые трупы ждут в течении года пока окажутся на одном уз 18 столов для препарации. Если кто-то из вас раздумывает о таком пожертвовании во благо науки, то учтите, сейчас берут тела людей от 1955 года рождения и старше. Они не должны были быть при жизни отменно здоровы или очень тяжело больны раком. Протезы, отсутствующий аппендикс, стенты и так далее не создают никаких проблем . Зато вас ожидает почётная церемония погребения с церковной службой и в присутствии студентов анатомического института. Раз в год гарантировано.


Телефон: 0351/4 58 61 1о. Дрезден


Служители науки - доноры.. 57490